Robert Reinhold

  • CV

  • seit 2007
    lebt und arbeitet als Künstler und Designer in Chemnitz
  • 2001 – 2007
    Designstudium an der Hochschule Anhalt (FH), Bauhaus Dessau
  • 1995 – 1998
    Ausbildung im Maler- und Lackiererhandwerk, Chemnitz
  • *1979
    in Karl-Marx-Stadt, heute Chemnitz
  •  
  • Exhibitions

  • 2017
    «Gallery lbc», Meiser Home of living – Showroom, Leipzig
  • 2015
    «Robert Reinhold – Paintings», Klinikum Chemnitz GmbH, Chemnitz
  • 2015
    «Back to home», Tillmann‘s – Lounge & Restaurant, Chemnitz
  • 2014
    «ART MUC», Praterinsel, München
  • 2014
    «STROKE Art Fair», Praterinsel, München
  • 2014
    «Schwalbe & Schwalbe #1», Gruppenausstellung, Galerie Cornelia Walter, München
  • 2014
    «CYAN vs. CHINACRIDON», Gallerie «au Salon», Bern (CH)
  • 2013
    «STROKE Art Fair», Alte Münze, Berlin
  • 2012
    «20. Ornö-Festival», Wasserkraftwerk Saloppe, Dresden
  • 2012
    «glbc-show», Bürgerhaus Kulturkreis Sulzfeld, Sulzfeld/Karlsruhe
  • 2011
    «Works», EXIL – Restaurant & Theaterclub, Chemnitz
  • 2011
    «Hallenkunst Urban Art Show», Messe, Chemnitz
  • 2011
    «jungkunst 2011», City Halle, Winterthur (CH)
  • 2011
    «Young at Art – Raum für junge Kunst 2011», Gallery ARTseefeld, Zürich (CH)
  • 2010
    «Hallenkunst», Markthalle, Chemnitz
  • 2010
    «19. Ornö-Festival», historisches Standesamt, Dresden
  • 2010
    «Stabilo–Copic–Orafol», Collagen, Museumsnacht, Chemnitz
  • 2010
    Nominierung «Eberhard-Dietzsch-Kunstpreis für Malerei 2010», Geraer Bank eG, Gera
  • 2009
    «Aaah ... it burns!», Museumsnacht, Chemnitz
  • 2008
    Nominierung «Eberhard-Dietzsch-Kunstpreis für Malerei 2008», Geraer Bank eG, Gera
  • 2008
    Kunstfestival «Begehungen», Brühl, Chemnitz
  • 2008
    «18. Ornö-Festival», altes Umspannwerk, Dresden
  • 2008
    «The next Jasper», Museumsnacht, Chemnitz
  • 2007
    contemporary art ruhr, «Kunstquadrate», Galerie Grounded, Essen
  • 2007
    «Welcome to the Playa», Galerie Grounded, Chemnitz
  • 2007
    Berliner Liste 07, Berlin
  • 2007
    Ausscheid «Vordemberge-Gildewart-Preis», Kunstsammlungen, Chemnitz
  • 2006
    «Stadt, Land, Leere», Gesundheitszentrum Rosenhof, Chemnitz
  • 2006
    «17. Ornö-Festival», altes Verkehrshochhaus, Dresden
  • 2006
    Nominierung «Wilhelm Braun-Feldweg-Preis für designkritische Texte», Berlin
  • 2006
    «Zwischenstadt», Villa Esche, Chemnitz
  • 2005
    «Autowelten», Fotografie, BMW AG, Werk Leipzig, mit Gunhild Mimuss
  • 2005
    «Stadtwelten», Fotografie, Hochschule Anhalt, Dessau
  • 2005
    «Privat Choice II», Galerie Grounded, Chemnitz
  • 2004
    «Künstler der Galerie&Freunde», Galerie Grounded, Chemnitz
  • 2004
    Kunstfestival «Begehungen», Brühl, Chemnitz
  • 2004
    Museumsnacht, Galerie Roter Turm, Chemnitz
  • 2004
    «Jugend Kunst Biennale», Malzhaus, Plauen
  • 2002
    «Jugend Kunst Biennale», Marktgrafenhallen, Bayreuth
  • 1998
    «Gestalter im Handwerk», Landessieger/zweiter Bundessieger, Pirna/Berlin